參加婚禮包紅包要課「贈與稅」?國稅局這樣說

參加婚禮包紅包要課「贈與稅」?國稅局這樣說(達志影像/shutterstock提供)

納稅是國民的義務,但你可曾想過包紅包也有可能被課稅嗎?日前有民眾好奇發問「參加婚禮時致贈新人紅包算不算是贈與,要課徵贈與稅嗎?」對此北區國稅局官員表示,婚喪喜慶禮尚往來是民間禮節,因是無償贈與,應課徵贈與稅,每人每年免稅額是220萬。

北區國稅局搬出《遺產及贈與稅法》第3條第1項,「凡經常居住中華民國境內之中華民國國民,就其在中華民國境內或境外之財產為贈與者,應課徵贈與稅。」

國稅局官員解釋,所謂「贈與」是指財產所有人以自己的財產無償給予他人,經他人允受而生效力的行為,而婚喪喜慶包紅包、白包等皆算是無償贈與,應課徵贈與稅,不過每人每年免稅額是220萬,超過才要扣稅。

北區國稅局副局長翁培祐也說:「依稽徵實物的經驗,沒有親友紅包是包到超過220萬的,所以事實上這個是沒有課徵過。」

另外,除了禮金之外,父母贈與兒女聘金、嫁妝也可能被扣稅,若父母於子女婚嫁時所贈與之財物總金額不超過100萬元,則不計入贈與總額,而捐贈各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關之財產也屬於免課稅範圍。

最後北區國稅局提醒納稅義務人,如有贈與稅免稅額誤認情事,在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報補繳稅款,以免受罰。


推薦閱讀

發表意見
留言規則
中時電子報對留言系統使用者發布的文字、圖片或檔案保有片面修改或移除的權利。當使用者使用本網站留言服務時,表示已詳細閱讀並完全了解,且同意配合下述規定:
  • 請勿重覆刊登一樣的文章,或大意內容相同、類似的文章
  • 請不要刊登與主題無相關之內容
  • 發言涉及攻擊、侮辱、影射或其他有違社會善良風俗、社會正義、國家安全、政府法令之內容,本網站將會直接移除
  • 請勿以發文、回文等方式,進行商業廣告、騷擾網友等行為,或是為特定網站、blog宣傳,一經發現,將會限制您的發言權限或者封鎖帳號
  • 為避免留言系統變成發洩區和口水版,請勿轉貼新聞性文章、報導或相關連結
  • 請勿提供軟體註冊碼等違反智慧財產權之資訊
  • 禁止發表涉及他人隱私、含有個人對公眾人物之私評,且未經證實、未註明消息來源的網路八卦、不實謠言等
  • 請確認發表或回覆的內容(圖片)未侵害到他人的著作權、商標、專利等權利;若因發表或回覆內容而產生的版權法律責任將由使用者自行承擔,不代表中時電子報的立場,請遵守相關法律規範
違反上述規定者,中時電子報有權刪除留言,或者直接封鎖帳號!請使用者在發言前,務必先閱讀留言板規則,謝謝配合。